В Калининграде решением суда на 45 дней приостановлена деятельность в нескольких зданиях Российского государственного университета имени Иммануила Канта, расположенной на улице Александра Невского. Как сообщил сегодня, 20 марта, корреспонденту ИА REGNUM источник в суде Ленинградского района Калининграда, такое решение накануне принял районный суд.

По данным собеседника ИА REGNUM, в суд обратилось Управление Госпожнадзора по Калининградской области (подразделение МЧС), заявив, что в зданиях федерального вуза нарушены требования пожарной безопасности, которые могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций и гибели людей.

В частности приостановлена деятельность в главном учебно-административном корпусе по улице Невского, а также на юридическом факультете на улице Фрунзе (здание Дома быта), в корпусе № 3 на улице Университетской и двух студенческих общежитиях на улицах Генерала Соммера и Александра Невского.

В свою очередь ректор РГУ им. Канта Андрей Клемешев заявил корреспонденту ИА REGNUM, что "мы будем выяснять, это недоразумение какое-то". "У нас было положительное в целом заключение Госпожнадзора", - отметил ректор.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что Ленинградский районный суд на 90 дней приостановил деятельность Калининградской областной психиатрической больницы № 1, расположенной также на улице Александра Невского в Калининграде.

Закрытие РГУ им. Канта и психбольницы совпало с заседанием областного антикризисного штаба, на котором губернатор Калининградской области Георгий Боос заявил, что "решено отозвать судебные иски по выявленным нарушениям пожарной безопасности, а по уже закрытым учреждениям подать мотивированные кассации". По словам губернатора, "сейчас не время, чтобы усиливать социальную напряженность", заметив при этом, что ответственность за безопасность людей власть с себя не снимает и будет неукоснительно выполнять программу дополнительных мер по обеспечению пожарной безопасности в социальных учреждениях под контролем МЧС.