Ставропольский межрайонный следственный отдел СУ СКП РФ по Ставропольскому краю завершил расследование уголовного дела бывшего заместителя директора комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Ставрополя, обвиняющейся в причинении муниципалитета ущерба на сумму около 3 млн рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 20 марта сообщили в Ставропольский межрайонный следственный отдел СУ СКП РФ.

Бывшему замдиректора комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Ставрополя Галине Щегловой предъявлено обвинение по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов государства с причинением тяжких последствий).

Как рассказали в следственном отделе, Щеглова, зная, что комитет по управлению муниципальным имуществом горадминистрации направил в Арбитражный суд Ставропольского края исковое заявление о признании недействительной госрегистрации прав на объект недвижимого имущества, незаконно поручила от своего имени подготовить заявление об отказе от исковых требований. Речь шла о здание бывшего ресторана "Горка", балансовая стоимость которого составляла более 2 миллионов 857 тысяч рублей. Она подписала подготовленный документ и направила в суд.

На основании заявления комитета мэрии об отказе от исковых требований Арбитражный суд в октябре 2002 года вынес определение о прекращении производства по делу по иску комитета. Действия Щегловой повлекли за собой тяжкие последствия, которые выразились в длительном незаконном владении фирмой ЗАО "Инстав" этим объектом. В результате невозможности муниципалитетом зарегистрировать право на этот объект недвижимости, здание было перестроено и утратило свои первоначальные черты. Объект до сих пор находится в собственности ЗАО "Инстав" и по этому поводу продолжаются судебные тяжбы.

Уголовное дело Щегловой с обвинительным заключением направлено прокурору Октябрьского района Ставрополя. После утверждения обвинительного заключения дело будет передано для рассмотрения по существу в районный суд.