В 2009 году на организацию спасательных постов на пляжах Самары из городского бюджета выделят больше 12 млн рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. В прошлом году эта сумма равнялась 7,5 млн рублей. "Благодаря главе города расходы на организацию спасения на пляжах не секвестировали, - говорит заместитель главы Самары Александр Кузнецов. - На эти цели мы заложили больше денег, чем в прошлом году, и все средства будут выделены в полном объеме. Все это оправдано. В прошлом году, когда на пляжах впервые появились спасательные посты, количество погибших серьезно сократилось". По статистике, в течение купального сезона прошлого года погибло на 52% меньше людей, чем за тот же период 2007 года.

"Работа по подготовке к летнему сезону уже идет", - говорит руководитель самарского городского Управления гражданской защиты Эдуард Арзуманян. На стадии согласования сейчас находится Постановление главы Самары, который утвердит перечень мер по обеспечению безопасности людей на водных объектах городского округа. В апреле состоится аукцион, победитель которого приступит к монтажу спасательных постов. Всего их будет девять - по количеству официально открываемых самарских пляжей. Три поста установят на Первой очереди Набережной - под спусками по улицам Льва Толстого, Некрасовская и Красноармейская. На Второй очереди Набережной появятся две спасательных вышки - на спусках по ул. Чкалова и Полевой. По одному посту установят на Четвертой очереди Набережной, пляжах в Красноглинском районе, на Барбошиной поляне и под спуском на ул. Советской Армии.

По словам Эдуарда Арзуманяна, безопасность на самарских пляжах будут обеспечивать порядка 90 человек. Две трети из них - спасатели, остальные - врачи и диспетчеры. К оказанию помощи на воде городские власти планируют, как и в прошлом году, привлечь профессионалов на договорной основе. Открытие пляжей в Самаре запланировано на 15 июня. За неделю до этого завершатся совместные учения по спасению на пляжах Главного управления областного МЧС, ОСВОД, ГИМС, Управления гражданской защиты г.о. Самара.