В Югре с начала октября 2008 года по 18 марта 2009 года о предстоящем высвобождении работников заявили 487 организаций, работающих в автономном округе, из которых 23 являются градообразующими. Об этом 20 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Фактический объем высвобождений составил 1.913 человек - это в пять раз меньше, чем предполагалось. Из этого числа 876 человек трудоустроены, 118-ти назначена трудовая пенсия по старости. Уровень регистрируемой безработицы на середину марта увеличился до 2,14% от численности экономически активного населения. Год назад она составляла 2,05%. Интересно, что около 40% зарегистрированных - это люди, не работавшие на производстве более шести месяцев.

Несмотря на снижение числа заявленных вакансий, только за текущую неделю по данным центров занятости населения заключено 57 комплексных договоров о совместной деятельности с работодателями-партнёрами, которые предусматривают организацию 226 рабочих мест. Всего же с начала 2009 года заключено 476 подобных договоров, создано более 4 тысяч новых рабочих мест, а в плане их - около 27 тысяч.

Заметны позитивные сдвиги и в выплате зарплаты: по данным территориального органа Росстата в Югре с начала марта задолженность на производстве снизилась почти на 30%. В бюджетной сфере расчёты производятся своевременно.

Свыше 300 предприятий разных форм собственности агропромышленного комплекса являются получателями государственной поддержки.

В уточненном бюджете Югры на нынешний год утверждены дополнительные государственные гарантии на сумму 6 млрд рублей. Они предназначены, прежде всего, на поддержку строительных программ, в том числе ипотечных, малого и среднего бизнеса.

Также в округе создан новый фонд, который должен помочь экономике автономного округа бороться с последствиями мирового финансового кризиса - Фонд содействия развитию инвестиций в субъекты малого и среднего предпринимательства.

По мнению губернатора Югры Александр Филиппенко, консолидация усилий и финансовых ресурсов различных уровней государственной власти округа позволяет эффективно решать общую задачу - как минимум, обеспечение занятости населения, а как максимум - увеличение доли малого и среднего бизнеса в структуре экономики, что является адекватным ответом вызовам финансового кризиса.