В Нижегородской области в период массовых сокращений из числа высвобожденных работников, признанных безработными, наибольшая доля трудилась на предприятиях обрабатывающих производств (39%). Об этом ИА REGNUM сообщили в областном правительстве.

В оптовой и розничной торговли, в сфере ремонта автотранспортных средств, предметов личного пользования трудились 18,4% сокращенных, в строительстве 7,2%, в сфере транспорта и связи 4,9 %, в сельском хозяйстве, в отраслях охоты и лесного хозяйства 4,7 %.

По состоянию на 10 марта в 4 районах области (Павловский, Сосновский, Тонкинский, Чкаловский) уровень регистрируемой безработицы превышал 3%, в 23 районах области этот уровень превышал 2%, то есть социально допустимое значение.

Наименьший уровень безработицы - менее 1% - Ардатовском районе, городе Саров, а также в Советском и Нижегородском районах Нижнего Новгорода.

В январе-феврале текущего года в службу занятости обратились за предоставлением государственных услуг почти 50 тыс. человек, из них за содействием в поиске подходящей работы около 30 тыс. человек. Нашли работу около 10 тыс. человек.

Приступили к профессиональному обучению по направлению службы занятости 1500 безработных граждан. Организованы оплачиваемые общественные работы для 1275 человек.

На заквотированные рабочие места трудоустроено 150 человек из числа инвалидов и лиц, моложе 18 лет.