Гус Хиддинк в интервью голландскому изданию "Voetbal International"рассказал о своих отношениях с владельцем "Челси" Романом Абрамовичем и заявил, что может уйти из сборной России в ноябре, если команда не выйдет на чемпионат мира-2010 в ЮАР.

"Я уже говорил, что сосредоточусь на работе в сборной России после окончания сезона в Англии. Но люди предлагают мне подумать, попробовать остаться в "Челси" на более длительный срок, - приводит слова Хиддинка "Советский спорт". - Мне нравятся русские. И я не мог уйти из команды посреди отборочного турнира. Впрочем, согласно условию контракта мы можем прекратить сотрудничество в ноябре, если Россия не попадет на чемпионат мира-2010. РФС может сделать выбор в пользу другого специалиста. И я буду свободен..."

"Абрамович хочет сделать "Челси" лучшей командой мира. Он - страстный любитель футбола, - продолжил Хиддинк. - Мы смотрели с ним футбол по телевизору, и когда он видит какие-то красивые действия в исполнении футболистов "Манчестер Юнайтед" или "Ливерпуля", он говорит: "Вот это да, как красиво!". Абрамович влюблен в футбол. Но он не ставит задач побеждать в турнирах любой ценой. Вообще не ставит! Единственное, самое главное и обязательное требование - его команда должна каждый год участвовать в Лиге чемпионов. Он не требует ставить в состав любимых игроков, как, например, было у меня в "Фенербахче". Абрамович, конечно, босс, но на поле главный я".