В Кировской области 19 - 20 марта 2009 года проводится открытый форум работающей молодёжи "Золотые кадры XXI века". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства области.

По информации пресс-центра, форум проводится в рамках Года молодёжи в Российской Федерации. По предложениям молодёжных организаций, органов исполнительной власти области определена тема форума: "Образование. Работа. Карьера".

Организаторами мероприятия являются правительство Кировской области, областное управление по делам молодёжи, объединение работодателей Кировской области "Совет хозяйственных руководителей", Вятская торгово-промышленная палата, Ассоциация работающей молодёжи Кировской области.

На форуме проводится обсуждение вопросов социальной защиты и поддержки работающей молодёжи в условиях экономического кризиса, обмен опытом работы в сфере реализации молодёжной политики на предприятиях как механизма развития и социальной защиты работающей молодёжи, решения корпоративных задач.

В форуме принимают участие делегации молодёжи предприятий и организаций области в количестве 6-10 человек. В состав делегаций включены лидеры молодёжных структур, представители молодёжных комиссий в профсоюзных комитетах, отделов управления персоналом, представители администрации предприятий и организаций.

На форум также приглашены представители региональных ассоциаций работающей молодёжи, молодёжных советов Федерации профсоюзов, государственных региональных органов и органов местного самоуправления по делам молодёжи.

В рамках работы форума проводится презентация программ государственной поддержки работающей молодёжи, опыта формирования и развития молодёжной политики на предприятиях и в организациях в целях социального развития и социальной защиты работающей молодёжи, решения корпоративных задач в форме выставки-презентации.

Также проходит консультирование участников форума по вопросам трудовых отношений, гарантий и компенсаций работникам, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, защиты трудовых прав и свобод, рассмотрения и разрешения трудовых споров, ответственности за нарушение трудового законодательства и по вопросам социальной поддержки отдельных категорий граждан в сфере обеспечения жильём.

Кроме того, проводится обсуждение и принятие решений по проблемным вопросам, касающимся работающей молодёжи в форме пленарного заседания, секций, круглого стола.

В рамках мероприятия также проходит фестиваль творчества работающей молодёжи.