Попытки прекратить голодовку работниц ЖКХ Инты путем переговоров пока остаются безрезультатными. Четыре женщины - бывшие сотрудницы фактически несуществующего ныне МУП "Управление жилищно-коммунального хозяйства" - голодают ровно месяц.

7 мая с участницами акции протеста в Инте встретилась председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политике Государственного Совета Коми Марина Истиховская. Она предложила женщинам завершить свою акцию, так как они уже привлекли к своим проблемам достаточно внимания. По мнению депутата, в ближайшее время после работы в Инте комиссии из Министерства архитектуры, строительства, энергетики и коммунального хозяйства РК, дело должно сдвинуться с мертвой точки. Кроме того, председатель комитета Госсовета намерена лично обратиться к Правительству Коми и взять ситуацию под контроль.

Несмотря на заверения депутата, голодающие не намерены завершать акцию. Они настаивают на удовлетворении своих требований - погашении задолженности по зарплате, которая накопилась с 2001 года. По словам участницы акции, Ирины Сахаровой, протестующие не ставят глобальных целей: голодают не за весь коллектив, а каждый сам за себя. По подсчетам женщин, предприятие задолжало им 350 тысяч. Всего же долги перед экс-работниками МУП "УЖКХ" составляют сейчас около 14 миллионов рублей. Из них около 5 миллионов должен республиканский бюджет Коми и около 8 - городской.

Напомним, голодовка началась 8 апреля, и пока все попытки власти и других заинтересованных лиц по ее прекращению не дали результата. Первоначально в акции участвовали семь женщин и один мужчина, но на сегодня осталось только 4 человека. 11 апреля по собственному желанию голодовку прекратил единственный представитель сильного пола, ныне работник МУП "Интажилкомхоз". 13 апреля своё участие в акции по семейным обстоятельствам завершила одна из женщин, а 23 и 25 апреля ещё две участницы голодовки были госпитализированы с сердечным приступом и обострением язвы. "Упорство обреченных" - так характеризуют свое сегодняшнее состояние бывшие сотрудницы СМУП "УЖКХ". *** СМУП "УЖКХ" в декабре 2002 года было реорганизовано после процедуры банкротства. На базе предприятия создано новое - МУП "Интажилкомхоз". Но и оно уже успело накопить долги по зарплате - более полутора миллионов рублей. В МУП "Интажилкомхоз" новое руководство взяло не всех сотрудников старого. Около 50 человек из 700 остались в "подвешенном" положении - фактически без работы и без зарплаты. На старом предприятии осталось 48 человек.