Организации исполнительских искусств Чечни испытывают острую нехватку квалифицированных специалистов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 20 марта, сообщили в пресс-службе министерства культуры Чечни.

"Особо остро проблема нехватки кадров охватывает область артистического и художественного персонала. Поэтому с сегодняшнего дня Министерство культуры Чеченской Республики начала проводить работу по набору абитуриентов по целевому направлению для поступления в высшие учебные заведения культуры и искусств России. Однако, нужно отметить, что такая работа проводится ведомством ежегодно", - пояснил источник.

По его словам, набор абитуриентов проводится по специальностям "режиссура драмы", "актер музыкального театра", "театроведение", а также по различным специальностям культурологической направленности.

В пресс-службе также уточнили, что накануне в станице Наурская Наурского района республики состоялась аттестация работников учреждений культуры районного отдела. "Целью аттестации было выявление уровня квалификации директоров Дворцов культуры, сельских клубов и учреждений проведения досуга и их подчиненных, а также соответствие занимаемым должностям и требованию текущего момента. По итогам работы спецкомиссия признала работу аттестуемых в целом удовлетворительной", - рассказали в пресс-службе, добавив при этом, что у работников культуры было явное "стремление активизировать деятельность и в республиканском, и даже в федеральном масштабе".