Причину подтопления в Зубчаниновке (Самара) установят после схода снега, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. "Со дна Орлова оврага мы вынули больше двух тысяч кубометров ила и грязи, - рассказал заместитель главы администрации Кировского района Антон Ермолаев. - Для этого привлекались 10 единиц тяжелой техники предприятия СУМР-4. На дне оврага прокопали траншею длиной 900 метров. Недоступные для техники участки прошли вручную - лопатами. Администрация Кировского района приняла все необходимые меры, чтобы предотвратить затопление жилых домов".

"Угроза была серьезная, - считает начальник отдела ЖКХ администрации Кировского района Александр Завражин. - Полностью в воде могли оказаться порядка 20 домов". Большей части из них затопление теперь не угрожает. Однако, дома в самой низине по-прежнему остаются в зоне риска. Их жители борются с наступающей водой каждый день.

Чтобы решить проблему полностью, надо найти ее причину - а точнее, предприятие, которое продолжает сливать сточную воду. Откуда она идет, уже установили - через ливневый переход под железнодорожным полотном со стороны Волжского района. Но найти конкретное место подо льдом и снегом пока не удается. Над этим сейчас совместно работают городские власти и правоохранительные органы - Самарская межрегиональная природоохранная прокуратура и Управление Роспотребнадзора по Самарской области. "Комиссионное обследование территории пройдет после таяния снега - в апреле и мае. В результате будет либо сразу установлено предприятие-нарушитель, либо произведен тампонаж источника водосброса, в результате которого нарушитель так или иначе будет выявлен", - отмечает Антон Ермолаев.

Также русло оврага городским властям предстоит полностью очистить - это порядка 10 километров. Сейчас администрация Кировского района совместно с Департаментом городского хозяйства и экологии составляют план этих работ и ищут возможности финансирования. Ориентировочно русло оврага начнут чистить в июне. Но привести его в прежнее состояние, когда, как вспоминают зубчаниновские бабушки, в Орловом овраге летом купались, вряд ли удастся. Мусор жители поселка давно уже сбрасывают прямо в русло. Не прекращают этого и сейчас - пустые банки, бутылки и коробки по привычке сваливают прямо в свежевыкопанную траншею.

Чтобы предотвратить подобное, администрация Кировского района организует централизованный вывоз мусора с территории Зубчаниновки. Работа еще предстоит серьезная.

Напомним, в начале марта угроза затопления коснулась сразу нескольких улиц в поселке Зубчаниновка. Сточные воды, сброшенные в большом количестве в русло Орлова оврага, поднялись выше критического уровня и подошли вплотную к находящимся вблизи домам и земельным участкам.