В пятницу, 20 марта, в Южно-Сахалинске состоялось награждение победителей конкурса "Благотворитель года", который проводится в Сахалинской области с 2002 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в оргкомитете мероприятия, в конкурсе участвуют компании, предприниматели, общественные организации, средства массовой информации области на островах.

Нефтегазодобывающая компания "Сахалин Энерджи" стала победителем в одной из главных номинаций, получив диплом "Предприятие - Благотворитель года", за высокую эффективность социальных программ.

В оргкомитете отметили, что в прошлом году компанией был поддержан целый ряд социальных программ в сфере образования, здравоохранения, спорта, культуры и охраны окружающей среды. Среди них строительство новой поликлиники в Корсакове, областной детской стоматологической поликлиники в Южно-Сахалинске и спортивно-оздоровительного комплекса в Аниве.

В феврале 2008 г. "Центр дикого лосося" и компания заключили стратегическое соглашение в рамках Сахалинской лососевой инициативы о совместном финансировании трехлетней программы сохранения дикого лосося на Сахалине. Еще одним ярким событием, состоявшемся при участии "Сахалин Энерджи", стала презентация первого букваря уйльтинского языка. Проект "Что делать в чрезвычайных ситуациях", реализуемый компанией совместно с региональным управлением МЧС по Сахалинской области, был назван победителем общероссийского конкурса социальных инвестиций "Корпоративный донор России".

В конкурсе "Благотворитель года" компания получает награды уже в пятый раз. В этом году в конкурсную комиссию поступило семьдесят заявок. В оргкомитете подчеркнули, что они были поданы не только благотворителей, но и от тех, кому это помощь и поддержка была оказана.

Вручая награды на торжественной церемонии, губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин отметил, что на фоне непростой экономической ситуации в мире отрадно видеть, что растет число участников этого конкурса.