В Ивановской области сегодня, 20 марта, стартовал VII Межрегиональный конкурс студентов хореографических отделений училищ культуры России "Дебют". Он будет проходить до 22 марта, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В рамках межрегионального конкурса пройдут мастер-классы и состоится "круглый стол" по проблемам развития среднего профессионального образования в сфере культуры и искусства.

Конкурс "Дебют" проходит с 1994 года. Это единственный в стране конкурс профессионального мастерства студентов хореографических отделений училищ культуры России. Поэтому и география участников расширяется год от года. Сначала конкурс был для студентов центра России, а затем приобрел межрегиональный статус.

Конкурс будет проходить в трех номинациях: "классический танец", "народный танец" и "композиция и постановка танца". В этом году в "Дебюте" примут участие студенты Орловской, Нижегородской, Вологодской, Оренбургской, Владимирской, Тульской, Ивановской областей и республики Марий Эл.

Как рассказала начальник департамента культуры и культурного наследия Ивановской области Татьяна Котлова, победа в "Дебюте" дает возможность на льготных условиях поступить в вузы культуры Москвы и Санкт-Петербурга, а также получить приглашение в различные коллективы. Она добавила, что уже во второй раз Межрегиональный конкурс студентов хореографических отделений училищ культуры России "Дебют" получает поддержку Министерства культуры РФ.