Нормативная база по обслуживанию пассажиров легковыми такси разрабатывается рабочей группой комитета по предпринимательству Воронежской областной Думы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облдумы. Кроме депутатов, в состав группы вошли специалисты- транспортники, предприниматели, представители милиции и прокуратуры.

"Мы преследуем,- сказал, открывая заседание рабочей группы 19 марта, председатель комитета по предпринимательству Евгений Китаев, - три цели: развитие бизнеса, более полные налоговые поступления в бюджет, безопасность граждан". Представляя проект закона, директор ассоциации таксомоторного транспорта Сергей Овчаров подчеркнул, что законодательные новации направлены на то, чтобы обеспечить прозрачность перевозок и постепенно вытеснить с городских улиц "левые" и "черные" такси. Член рабочей группы, председатель комитета по законодательству, безопасности и правам человека, Герой России, кандидат юридических наук Александр Пономарев обозначил в качестве основной задачи "обеспечение правового поля для всех участников транспортного потока". "Важно не допустить того, - сказал он,- чтобы все законодательные ограничения были направлены на легальный бизнес, пусть "пираты" за рулём чувствуют ответственность и на себе".

В Воронеже есть опыт борьбы с нелегалами на маршрутах, по которым курсируют ГАЗели. В Воронеже есть примеры конфискации маршруток по решению суда. Нелегально работая на маршруте, один из владельцев автобуса собирал с пассажиров деньги в собственный карман. После двух предупреждений (с опросом свидетелей и составлением протокола) собранные документы были направлены мировому судье и он вынес вердикт о конфискации ГАЗели.

На заседании рабочей группы комитета Воронежской областной Думы по предпринимательству решено ещё раз обсудить аспекты принятия новых условий работы легковых такси. Все новации обсудят совместно с прокуратурой в течение двух недель. После этого депутаты ещё раз рассмотрят нормативную базу на заседании комитета по предпринимательству.