1058 иностранных граждан и лиц без гражданства приобрели гражданство России в Калужской области по состоянию на середину марта 2009 года, сообщили 20 марта корреспонденту ИА REGNUM в региональном Управлении Федеральной миграционной службы России.

В профильном ведомстве подчеркнули, что в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, могут получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, т.е. вопрос принимать от участников госпрограммы заявления о приобретении российского гражданства, не имеющими возможности зарегистрироваться по месту жительства, решен положительно.

Между тем, по словам начальника отдела по делам соотечественников, работе с беженцами и вынужденными переселенцами Рамиля Муратова, с начала действия Государственной программы в УФМС России по Калужской области поступило 3600 анкет на 8700 человек. Реально прибыло в Калужскую область 1179 участников программы (с членами семьи - 2061 человек). Участник государственной программы имеет право на трудоустройство без получения разрешения на работу. Из соотечественников, уже прибывших в Калужскую область 40% трудоустроено с помощью уполномоченного органа, остальные трудоустроились самостоятельно.

Как сообщила начальник отдела оформления виз и регистрации иностранных граждан УФМС России по Калужской области Галина Карнафель, на 2009 год для Калужской области выделена квота в 7500 разрешений на временное проживание. На 15 марта приняты заявления от 1992 человек, в том числе по квоте - от 1348 граждан. В связи с тем, что квота в 7500 разрешений для УФМС России по Калужской области выделена на весь год, издано распоряжение, согласно которому квота была распределена помесячно. В результате к началу марта сложилась ситуация, когда граждан, желающих подать заявление на выдачу разрешения на временное проживание, записывали уже на ноябрь 2009 года. Это никак не могло устраивать как самих граждан, так и калужского Уполномоченного по правам человека Юрия Зельникова.

Причина в том, что срок действия ч. 4 ст. 14 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" продлен только до 1.июля 2009 года. Соответственно, на приобретение гражданства России по данному основанию смогут подать только те иностранные граждане, которым разрешение на временное проживание будет выдано до 30 июня, а для этого необходимо сдать документы на выдачу разрешения до 30 апреля 2009 года. Запись на подачу заявления после 30 апреля 2009 года лишает иностранного гражданина возможности приобрести гражданство по ч. 4 ст. 14 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". В связи с этим от граждан, записанных на подачу заявлений после 30 апреля 2009 года, стали поступать жалобы в различные инстанции и в том числе правозащитникам. В этой связи было принято решение предоставить право на прием заявлений о выдаче разрешений на временное проживание сразу трем отделам УФМС России в Калуге, что позволит сотрудникам отдела оформления виз и регистрации иностранных граждан более быстро и качественно рассматривать поступающие заявления и принимать по ним решения.

По предварительным подсчетам данной возможностью сможет воспользоваться более 3000 человек.