В Курском районе возбуждено уголовное дело по факту нарушения ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 20 марта сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ. Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 249 УК РФ по факту нарушения ветеринарных правил, повлекшего по неосторожности причинение сельскохозяйственному кооперативу "колхоз Ростовановский" Курского района ущерба на сумму более 17 миллионов рублей.

Напомним, в январе 2009 года на свинотоварной ферме сельскохозяйственного кооператива "колхоз Ростовановский" начался падеж свиней, причиной которого явилось заражение вирусом африканской чумы свиней. С целью недопущения распространения эпизоотии был произведен убой 6219 голов свиней, содержащихся на свинотоварных сельскохозяйственного кооператива.

"Проведенной по данному факту доследственной проверкой было установлено, что заражение поголовья свиней стало возможным в результате нарушения должностными лицами кооператива ветеринарных правил, выразившихся в необеспечении работы предприятия в режиме закрытого типа", - сообщили в управлении. В результате допущенных нарушений сельскохозяйственному кооперативу "колхоз Ростовановский" был причинен ущерб в размере 17 904 087 рублей.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление виновных лиц и получение необходимых доказательств.