Депутаты красноярского Горсовета утвердили первую в 2009 году крупную корректировку бюджета города. 20 марта на внеочередной сессии они практически единогласно поддержали внесенное в качестве срочного предложение об увеличении доходной части бюджета на 117 млн. рублей.

Как пояснила выступившая с докладом по данному вопросу начальник городского департамента финансов Галина Фазлеева, корректировка прогнозируемых доходов необходима, чтобы получить указанные средства из федерального Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на капитальный ремонт многоквартирных домов.

Изначально планировалось, что Красноярск получит 1 млрд. 100 млн. рублей из квоты в 2,6 млрд. рублей, выделяемых Фондом Красноярскому краю. Однако не все муниципальные образования края смогли в установленный срок представить в краевое министерство ЖКХ документы, необходимые для получения средств. В итоге решено было освоить лимиты финансирования силами мэрии Красноярска - всего муниципалитет рассчитывает получить из федерального фонда 1,22 млрд. рублей на ремонт многоквартирных домов.

Как пояснил депутатам начальник департамента городского хозяйства Виктор Ящук, если средства будут выделены городу в полном объеме, это позволит отремонтировать в 2009 году около 500 жилых домов. При этом, по его словам, ремонт будет проводиться комплексно по пяти направлениям: ремонт крыш, подвалов, лифтов, утепление фасадов, либо установка приборов учета различных потребляемых ресурсов. Все пять видов ремонта будут осуществляться только в тех домах, где это требуется.

Он также рассказал, что в 2008 году на ремонт многоквартирных домов в городе было израсходовано также около миллиарда рублей. Было отремонтировано 850 домов, однако виды ремонтов производились выборочно: либо ремонт крыши, либо ремонт подвала. При таком подходе работы по одному дому обходились в среднем в 1,2-1,3 млн. рублей.