8 мая состоялось очередное заседание постоянной рабочей группы по проведению выборов при администрации Камчатской области во главе с первым заместителем губернатора Натальей Рязанцевой. Повторные выборы депутатов городской Думы г. Петропавловска-Камчатского назначены на 11 мая, поэтому рабочая группа подвела итоги подготовки избирательных участков к голосованию.

Как сообщили в администрации, по словам руководителя аналогичной рабочей группы при администрации Петропавловска, все мероприятия проводились без нарушений сроков и общая ситуация соответствует требованиям закона. 7 мая вечером бюллетени для голосования были завезены почти на все участки, и помещения поставлены на круглосуточную охрану. На территории города расположено 90 участков, 2800 человек будут голосовать в море на судах.

Основными трудностями, возникшими при подготовке избирательных участков, стали требования некоторых собственников помещений оплатить их аренду, в части участков были сложности с телефонной связью, с переводом участков на новые адреса, с одновременным проведением в день голосования развлекательных мероприятий.

По состоянию на 8 мая, все помещения проверены со служебными собаками и сданы под охрану милиции. 150 работников УВД проинструктированы и приступили к исполнению обязанностей. Ряд задействованных служб и подразделений переведен на усиленный режим службы, за территориями закреплены ответственные офицеры, создана группа немедленного реагирования, накануне и в день выборов будут наготове три оперативно-следственных группы. С сегодняшнего дня участки готовы к досрочному голосованию.