В Калининграде ОАО "Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" исполнил свои обязательства по мировому соглашению с кредиторами и уполномоченными органами. Как сообщил сегодня, 20 марта, корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь завода Сергей Михайлов, обязательства "Янтаря" перед кредиторами признаны Арбитражным судом Калининградской области исполненными в полном объёме.

"Судебное производство по признанию судостроительного завода банкротом было начато в 1999 году и, после неудачной попытки исполнения первого мирового соглашения, возобновлено Арбитражным судом в 2003 года", - уточнил собеседник ИА REGNUM. По его данным, в 2006 году "Янтарь" заключил со своими кредиторами новое мировое соглашение, и судебное производство по делу о его несостоятельности было прекращено.

Кредиторов у завода было шесть, главным из которых по размеру кредита - более 1 млрд рублей - являлся Межрегиональный банк развития. По условиям заключённого мирового соглашения, ПСЗ "Янтарь" должен был выплатить эту сумму с процентами по обслуживанию долга до 30 апреля 2011 года. Однако выполнение крупных заказов, развитие производства и рост прибыли в последние годы позволили акционерному обществу погасить свою задолженность досрочно, отметил представитель завода. В итоге завод выплатил по мировому соглашению 926 млн рублей за 2,5 года, сэкономив на процентах 140 млн рублей, что и было признано определением областного Арбитражного суда. "Таким образом, над предприятием уже не висит угроза возобновления процедуры банкротства", - заключил собеседник ИА REGNUM.

Завод "Янтарь" был образован в 1945 году после окончания Великой Отечественной на базе кёнигсбергского отделения верфи "Шихау". Предприятие специализируется на гражданском и военном судостроении, судоремонте, а также на машиностроении и металлообработке. "Янтарь" - единственный российский судостроительный завод, расположенный в юго-восточной части балтийского региона, вблизи от крупнейших индустриальных центров Европы. На предприятии работают свыше 2 тысяч человек. Контрольный пакет акций ОАО "ПСЗ "Янтарь" принадлежит государству. Акционерное общество входит в состав ОАО "Западный центр судостроения", которое, в свою очередь, входит в Объединённую судостроительную корпорацию.