Верховный суд Чечни направил на повторное рассмотрение уголовное дело в отношении сотрудника органов внутренних дел по Волгоградской области, совершившего наезд на жителя Наурского района Саида Курбанова, позже скончавшегося от полученных травм в больнице. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 20 марта, сообщили в пресс-службе прокуратуры Чечни.

По словам источника, следствием установлено, что 27 октября 2008 года сотрудник органов внутренних дел по Волгоградской области на служебном автомобиле ГАЗ-3110 в станице Ищерская Наурского района Чечни около автобусной остановки совершил наезд на пешехода Саида Курбанова.

"После совершенного наезда, милиционер не принял никаких мер по оказанию необходимой доврачебной помощи пострадавшему и скрылся с места происшествия. Несмотря на указанные обстоятельства совершения преступления, Наурский райсуд освободил подсудимого от уголовной ответственности по части 2 статьи 264 и статьи 125 уголовного кодекса РФ (нарушение лицом, управляющем автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека; заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасности) в связи с примирением сторон. Однако прокурор Наурского района с постановлением суда не согласился и внес кассационное представление, в котором просил отменить названое решение Наурского райсуда", - сообщил источник.

Он отметил, что с учетом тяжести наступивших последствий в виде гибели человека, а также оставление потерпевшего в опасности, прекращение уголовного дела представляется явно необоснованным, судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Чеченской Республики согласилась с доводами гособвинителя и отменила постановление суда первой инстанции. "Суд направил данное уголовное дело на новое судебное рассмотрение в тот же Наурский суд, но уже в ином составе судей", - пояснил источник.