В ходе спецмероприятий, проведенных правоохранительными органами, в Тюменской области вскрыты и пресечены очередные факты расхищения бюджетных средств, предназначенных для реализации государственных социальных программ. Об этом 20 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

В хищении путем мошенничества более 500 тыс. рублей, предназначенных для реализации федеральной целевой программы "Социальное развитие села", изобличен житель Сорокинского района Тюменской области, который с помощью сфальсифицированных документов о работе в качестве молодого специалиста в сельской местности незаконно получил, присвоил и использовал в личных целях бюджетную субсидию на строительство жилья.

В Абатском районе той же области предотвращено хищение бюджетных средств, предназначенных для финансирования мероприятий по развитию агропромышленного комплекса. Установлено, что одна из местных жительниц под предлогом возмещения средств, якобы израсходованных на приобретение голов крупного рогатого скота, с помощью подложных финансово-хозяйственных документов пыталась похитить из бюджета значительную денежную сумму, однако эти противоправные действия были пресечены сотрудниками правоохранительными органами.

В отношении аферистов возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), максимальная санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет и штраф в сумме до миллиона рублей.

Расследование данных уголовных дел продолжается, за ходом следствия прокуратурой осуществляется надзор.