Программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Иркутской области на 2009 год не решает проблемы безработицы в полной мере. Как сообщили в Иркутском областном объединении организаций профсоюзов, к такому выводу пришли члены Исполкома профобъединения на заседании, состоявшемся 19 марта.

По их мнению, программа не учитывает особенностей решения проблем безработных в населенных пунктах, где сокращают работников градообразующих предприятий, не предусматривает дополнительные мероприятия по трудоустройству людей с ограниченными возможностями и создание для них специальных рабочих мест, а также не учитывает участие работодателей в финансировании мероприятий. Организация общественных работ ориентирована на проведение ремонтных работ и благоустройство территорий компаний, а не самих населенных пунктов и муниципального жилого фонда.

Исполнительный комитет профобъединения отметил, что программа принята с нарушением норм ст. 35.1 Трудового кодекса РФ без направления ее на рассмотрение в трехстороннюю комиссию Иркутской области по регулированию социально-трудовых отношений. В профобъединении считают необходимым предложить сторонам социального партнерства рассмотреть ход выполнения программы на заседании областной трехсторонней комиссии в июне 2009 года и внести в нее дополнительные мероприятия, направленные на решение проблем, сообщает ИРА "Телеинформ".

Напомним, что программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Иркутской области на 2009 год разработана и утверждена постановлением регионального правительства 19 февраля 2009 года. Документ предусматривает опережающее профессиональное обучение работников в случае массового увольнения, организацию общественных работ, содействие развитию малого предпринимательства, адресную поддержку безработных, переезжающих в другую местность для трудоустройства на временные и постоянные рабочие места. Финансовые затраты на реализацию программы составят 200 млн рублей, из них 190 млн рублей за счет федерального бюджета, 10 млн рублей - за счет областного.