Судебные приставы исполнили решение Кемеровского районного суда и приостановили на 30 суток деятельность коттеджей №1, №2 и дезинфекционной камеры Журавлевского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Как 20 марта сообщила корреспонденту ИА REGNUM сотрудница пресс-службы кузбасского управления Федеральной службы судебных приставов Наталья Кинстлер, причина - несоответствие состояний электропроводки и электрооборудования помещений требованиям противопожарной безопасности. Нарушения были выявлены в феврале нынешнего года в ходе проверки инспектором по противопожарному надзору. Он и потребовал через суд временно приостановить деятельность опасных объектов.

Судебные приставы опечатали коттеджи и дезинфекционную камеру. Администрации приюта запрещено размещать там людей до момента устранения нарушений противопожарных норм. Жильцы коттеджей размещены в главном корпусе интерната. Теперь судебным приставам предстоит контролировать исполнение решения суда и регулярно проверять сохранность пломб на помещениях.

По словам руководителя управления ФССП России по Кемеровской области Юрия Суворова, исполнительным производствам о приостановлении эксплуатации зданий, в том числе социального значения, признанных небезопасными для граждан, в службе судебных приставов уделяется особое внимание.