В Приамурье начата реализация долгосрочной целевой программы "Совершенствование питания в образовательных учреждениях области на 2009 - 2011 годы". В частности, в правительстве Амурской области разработана программа "Школьное молоко", которую планируется осуществить уже в следующем учебном году. Как 20 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, в первый год предполагается охватить учеников 1-4 классов, обучающихся на 19 территориях Приамурья (всего около трети учащихся начальной школы).

Каждому школьнику будет ежесуточно выдаваться 200 граммов молока с массовой долей жира 2,5% и 3,2%, при этом продукция будет обогащена микроэлементами. Использоваться будет молоко исключительно местных производителей. На первый этап планируется затратить более 18 миллионов рублей, с учетом стоимости одной упаковки - 8,5 рублей.

По словам заместителя председателя правительства Амурской области Виктора Марценко, сегодня большая часть юных амурчан полноценно питается только в школах, поэтому программу "Школьное молоко" можно назвать важнейшей в социальной сфере.

В текущем году федеральный бюджет не сможет оказать поддержку Приамурью (запрос необходимо было сделать еще в прошлом году), зато следующие четыре года (с 2010 по 2013) в область будет ежегодно поступать 24 миллиона рублей. Чтобы запустить программу в этом году из областного бюджета предполагается затратить более 31 миллиона рублей. Из средств местного бюджета муниципалитеты запланировали на эти цели более шести миллионов рублей.

В рамках программы "Школьное молоко" также намечена реконструкция пищеблоков в учебных заведениях и замена технологического оборудования. Из средств комплексного проекта модернизации образования в этом году государство выделило Приамурью более 120 миллионов рублей, из них 53 миллиона пойдут на ремонт образовательных учреждений, в том числе 18 миллионов рублей - на оснащение школьных столовых.

К 2010 году планируется включить в программу 5-9 классы (еще более 44 тысяч человек). Конечный результат программы "Школьное молоко" - охват школьников с 1 по 12 классы. В полном объеме программа потребует освоения более 350 миллионов рублей из областного бюджета.

На очередном заседании по вопросу реализации программы "Школьное молоко" Виктор Марценко дал указание министерству образования и науки устранить имеющиеся недочеты и представить программу в готовом виде к 1 апреля.