Сегодня, 20 марта в Самарском областном историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина состоится открытие выставки, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе музея. "Рыбное царство России" Она представляет собой выставку чучел рыб из коллекции саратовского таксидермиста Игоря Яцкевича и из фондов СОИКМ им. П.В. Алабина.

На выставке представлены более 20 чучел рыб Волги и рек Дальнего Востока, изготовленные Яцкевичем, и 30 музейных экспонатов. Среди них - промысловые (осетровые, лососевые), редкие и исчезнувшие виды, а также рыбы, занесенные в Красную книгу. Одним из крупнейших экспонатов коллекции является чучело белого амура весом 25 кг. Так же посетители увидят русского осетра, который до середины ХХ века был гордостью России и вместе с белугой и стерлядью поставлялся к царскому столу и в Европу; стерлядь, которая когда-то была самым многочисленным видом осетровых на Средней Волге, и даже изображена на гербе г. Саратова; горбушу в брачном наряде; голавля (чучело, занявшее второе место в чемпионате России 2006 г. по таксидермии) - рыбу, рацион которой удивительно разнообразен: от водорослей до лягушек и мышей.

Также представлены исчезнувшие рыбы, в числе которых белуга 1946 г. вылова; рыбы-вселенцы, никогда ранее не обитавшие в Волге (пинагор, рыба-игла, угорь); редкие виды (сом, выловленный в 1950-е гг. длиной 1,5 м). Выставку дополняет фотографический и документный материал, рассказывающий об уникальной работе по воспроизводству, разведению и охране рыб, которая проводилась во второй половине XX вв. на плавучем рыбзаводе и прудовых хозяйствах бассейна р. Волги. Среди документов - информационный материал о вылове рыб в саратовском и куйбышевском водохранилищах в настоящее время.