В Кемеровском государственном университете сегодня, 20 марта, стартует социальный профессионально-ориентированный проект "Лидерство "Свое дело" для студентов старших курсов вуза. В течение двух месяцев студенты должны научиться адаптироваться к современным условиям рынка труда. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе КемГУ, пилотный проект "Лидерство" был успешно проведен в 2008 году, тогда в нем приняли участие 24 студента. На этот раз в "Своем деле" будут участвовать 30 студентов всех факультетов вуза.

На первом этапе проекта ребятам предстоит освоить основы системы управления и тайм-менеджмента, эффективной коммуникации и искусства презентации, выявить лидерские качества. Теоретическими знаниями с будущими предпринимателями поделятся опытные маркетологи и финансовые консультанты. Также пройдет встреча с представителями департамента потребительского рынка и предпринимательства Кемеровской области, на которой обсудят вопросы микрофинансирования и поддержки малого бизнеса в регионе.

Практический этап мероприятия предполагает посещение студентами крупных, средних и малых предприятий, эффективно организующих систему управления, кадровую политику и успешно осуществляющих менеджмент качества. В этой части программы запланировано изучение истории развития предпринимательства Сибири. Также в программу работы, по запросу студентов, включено посещение Пенсионного фонда области.

Заключительной частью проекта станет творческое задание по созданию собственного предприятия и открытию своего дела с использованием теоретических и практических знаний, полученных в форме самостоятельной и командной работы. Основные итоги мероприятия будут подведены в мае.

Организаторами проекта являются Кемеровский государственный университет, Кемеровский региональный ресурсный центр, Сообщество выпускников Президентской программы.