Президент РТ Минтимер Шаймиев поздравил граждан республики, ветеранов войны и труда с 58-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. В обращении Президента РТ говорится: "От всей души поздравляю вас с великим праздником - Днём Победы нашего многонационального народа над фашизмом! Каждый год в этот светлый майский день мы с глубоким почтением и непреходящей грустью вспоминаем тех, кто отдал в жестоких боях свои жизни за честь и свободу любимой Родины, тех, кто, не покладая рук, ковал у станка в глубоком тылу грозное оружие победы, тех, кто, не разгибая спины на колхозных полях, кормил доблестных советских воинов и всю нашу бескрайнюю страну обильно политым слезами и потом военным хлебом. Тогда - пятьдесят восемь лет назад - поистине титаническими усилиями нашему народу удалось переломить хребет страшному фашистскому зверю, грозившему неминуемой гибелью всему человечеству.

Благодаря героизму и самоотверженности нашего народа-воина, народа-труженика, человечество освободилось от неминуемой угрозы смертоносной "коричневой чумы". Огромной ценой досталась нам эта победа. В одном только Татарстане не вернулись к своим родным очагам около 350 тысяч наших соотечественников. Вечная слава и память всем им - известным и безымянным - героям и жертвам той незабываемой войны!

По прошествии лет мы всё явственнее осознаём, что фраза "никто не забыт, ничто не забыто", - это не просто красивые слова, а непременное условие нашего гражданского сосуществования. А оно немыслимо без благодарной человеческой памяти, чувства кровной сопричастности к народу-победителю и ощущения единства, возникающего у представителей разных национальностей и религий при воспоминании о победе над общим врагом. Время стирает с лица земли целые цивилизации, но оно не властно над истинными духовными ценностями, одной из которых для нашего народа вот уже почти шестьдесят лет является Победа в Великой Отечественной войне.

Постоянно помня об этом, руководство Татарстана осуществляет последовательный курс на создание достойных условий жизни для ветеранов войны и труда, способствует их активному вовлечению в общественную жизнь и уделяет повышенное внимание военно-патриотическому воспитанию молодёжи.

Пусть никогда больше война не приходит на нашу многострадальную землю! Пусть никогда наши дети и внуки не услышат душераздирающего звука сирен, а наши матери, жёны, дочери и сёстры не наденут траур по погибшим! Мира вам всем и благополучия! Живите долго и счастливо!"