С 20 марта по 5 июня в Кемеровской области пройдет ежегодная общероссийская акция "Дни защиты от экологической опасности". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном комитете природных ресурсов, идея ее проведения в России принадлежит одному из лидеров профсоюзного движения Кузбасса - Василию Романову. В Кузбассе эта акция проводится с 1994 года. На протяжении 15 лет регион становился победителем смотра-конкурса Дней защиты. Координатором и организатором акции выступают департамент природных ресурсов и экологии Кемеровской области и госучреждение "Областной комитет природных ресурсов".

Как напомнили в комитете, в ходе Дней защиты отмечаются следующие памятные даты: Всемирный день воды - 22 марта, Всемирный день метеорологии - 23 марта, Всемирный день птиц - 1 апреля, Всемирный день здоровья - 7 апреля, День экологических знаний - 15 апреля, Всемирный день Земли - 22 апреля. День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах отмечается 26 апреля, Международный марш парков - последняя полная неделя апреля; Международный день семьи - 15 мая, Международный день защиты детей - 1 июня и Всемирный день окружающей среды - 5 июня.

В 2008 году в различных мероприятиях, проведенных на территории области в рамках Дней защиты от экологической опасности, приняли участие более 200 тысяч человек. В текущем году в ходе акции пройдут областные мероприятия под девизом "Скажи свое слово в защиту природы", а также "Отходы - источник вторсырья". В числе основных задач мероприятий - уменьшение количества отходов, вывозимых на городскую свалку, использование их в качестве вторичного сырья, воспитание бережного отношения к природным ресурсам.

Для расширения информационного пространства Дней защиты в рамках запланированных мероприятий предусмотрена масштабная акция с участием юных журналистов и журналистов-профессионалов по размещению в печатных и электронных СМИ информации экологической тематики. Авторы лучших журналистских работ, с учетом глубины раскрытия проблемы и социальной значимости поставленных вопросов, будут отмечены памятными сувенирами областного оргкомитета по подготовке и проведению Дней защиты от экологической опасности.