Решение чешского правительства отозвать из парламента законопроект о размещении на территории Чехии радара ПРО США "отражает настроения всего чешского общества, которое не устраивает строительство новых иностранных баз и возможные в связи в этим риски". Об этом заявил 19 марта официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко в ходе брифинга в Москве.

"Мы приняли к сведению это решение, однако наше принципиальное мнение по этому вопросу неизменно - размещение элементов ПРО в Чехии носит антироссийскую направленность и способно дестабилизировать ситуацию в регионе, - приводят "Вести" слова Нестеренко. - Мы считаем, что разговор по обеспечению европейской безопасности должен вестись с участием всех заинтересованных государств и международных организаций, включая НАТО и ОДКБ, тогда мы сможем адекватно реагировать на потенциальные ракетные угрозы".

Как сообщало ИА REGNUM, 17 марта правительство Чехии отозвало из нижней палаты парламента внесенное туда ранее для ратификации соглашение о размещении на территории страны радиолокационной станции ПРО США.