19 марта десятки жителей Кореневского района Курской области в одночасье лишились российского гражданства. Как сообщает НТВ, в местном отделении миграционной службы у них отобрали паспорта, заявив, что документы недействительны. Источник сообщает, что все лишенные паспортов граждане - переселенцы из бывших советских республик.

Телекомпания сообщает, что чиновники, оформлявшие эти паспорта несколько лет назад, нарушили "некоторые формальности". У переехавшего в Россию из Казахстана пенсионера Виктора Добрачёва, который получил паспорт в 2005-м и четыре года жил без проблем, изъяли и загранпаспорт, так как он был выдан на основании недействительного российского паспорта.

Таких жертв в Кореневском районе - 341 человек, все они - переселенцы с Украины, из Казахстана и Молдавии, получившие российские паспорта с 2004 по 2006 годы. Заместитель начальника Управления ФМС РФ по Курской области заявил, что это "действительно чрезвычайная ситуация". Чрезвычайную ситуацию создала бывший начальник паспортно-визовой службы района. Проверкой установлено, что материалы для получения гражданства она не передавала для согласования в УВД области. Из-за этого, по решению суда, паспорта, выданные без проверки на уровне управления, подлежат ликвидации. Прокуратура сейчас решает вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "Халатность".

Позднее руководитель пресс-службы ФМС Константин Полторанин заявил о решении возвратить паспорта гражданам до окончания разбирательства. "Оно будет проходить по каждому отдельному случаю непосредственно, и на это время у граждан должны быть паспорта, чтоб они не теряли свои права", - сообщил Полторанин..