В рамках рабочего визита в Брюссель для участия в саммите Европейской народной партии 19 марта президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с премьер-министром Швеции Фредриком Райнфельдтом. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы украинского государства.

Согласно предоставленной информации, стороны обсудили конкретные направления взаимодействия между Украиной и Швецией в сфере европейской интеграции в контексте председательства Швеции в ЕС во второй половине 2009 года. В ходе встречи стороны затронули вопрос заключения нового договора между Украиной и ЕС. Украинская сторона подтвердила свою готовность завершить переговорный процесс по заключению соглашения об ассоциации и вынести документ на подписание уже во второй половине 2009 г. Ющенко, кроме того, отметил, что Украина готова к активному взаимодействию с будущим шведским председательством ради эффективного начала инициативы "Восточного партнерства".

Также обсуждался широкий круг вопросов двусторонних отношений, в частности, в экономической, инвестиционной, научно-технической областях, а также формат участия шведской стороны в мероприятиях по поводу 300-летия Полтавской битвы.