Приговором Кандалакшского городского суда Мурманской области осужден бывший председатель Комитета по управлению имуществом администрации города Кандалакши Андрей Зелинский, который признан виновным в превышении должностных полномочий, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 Уголовного кодекса РФ, передает Murman.Ru.

Установлено, что в 2006 году комитетом по управлению имуществом администрации города Кандалакши был объявлен конкурс на право заключения муниципального контракта на приобретение пяти однокомнатных квартир для обеспечения жильем ветеранов и инвалидов. При этом Зелинский заключил такой контракт с лицом, не являющимся участником конкурса. В соответствии с данным контрактом стоимость приобретаемой квартиры составила 327 тыс. рублей, что превысило среднерыночную стоимость более чем в 10 раз.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд признал Зелинского виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей.