19 марта глава Республики Коми Владимир Торлопов провел рабочую встречу с министром здравоохранения республики Михаилом Мурашко. На встрече обсуждались меры, предпринимаемые в связи со вспышкой менингита в Печоре.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства республики, Владимир Торлопов взял ситуацию под личный контроль. Министр проинформировал о ситуации, по предпринимаемым мерам, состоянию здоровья заболевших, по расследованию причин случившегося. В настоящее время в республиканской инфекционной больнице находятся четверо пострадавших от менингококковой инфекцией. Состояние трех пациентов оценивается как тяжелое, один переведен в общую палату. За последние двое суток новых заболевших не выявлено. Сейчас в Печоре работают специалисты Минздрава РФ, Роспотребнадзора, врачи-эпидемиологи, развернуты дополнительные койки. Проводятся все необходимые профилактические мероприятия.

По информации министра, обследуются учащиеся четырех школ, в которых учатся пострадавшие, а также члены семей всех школьников. Лица, которые контактировали с переносчиками инфекции, получают необходимую медицинскую помощь. М.Мурашко оценил действия медиков по предотвращению распространения инфекции как адекватные и своевременные. "В общем и целом я могу констатировать, что все необходимые меры были предприняты своевременно. Я благодарю членов оперативного штаба, которые вылетели в Печору и работали на месте. Информируйте меня постоянно о ситуации. Кроме того, необходимо сформулировать предложения по профилактическим мерам, а также информационному обеспечению граждан, чтобы не допустить впредь подобных фактов. Я буду лично контролировать эту ситуацию", - подвел итог встречи В.Торлопов.