В Башкирии готовится пикет в защиту федерализма и выборности президента республики, приуроченный к 90-летию Башкирской автономии. Об этом 19 марта корреспонденту ИА REGNUM заявил председатель общественной организации "Кук буре" Азат Сальманов.

"В соответствии с законом мы подали уведомление о проведении пикета, который состоится 21 марта в 15:00 часов по местному времени на площади имени Салавата Юлаева перед Конгресс-холлом в Уфе, - рассказывает Сальманов. - В уведомлении мы указали, что в мероприятии примут участие до 300 человек. Это могут быть не только члены нашей организации, мы приглашаем для участия в акции всех, кто разделяет наши взгляды".

По словам Сальманова, в ходе пикета будут развернуты транспаранты с лозунгами "Кук буре" за демократию", "Выборы президента - право народа".

"В последнее десятилетие федеральным центром велась политика свертывания федеральных отношений и демократических свобод, - говорится в приглашении на пикет. - Создание федеральных округов, отмена одномандатных избирательных округов, изменения в законах "О выборах", "О политических партиях" и другие - это лишь некоторые антидемократические шаги центра, которые ведут к подмене институтов прямой демократии. На наш взгляд, замена выборов руководителей регионов на процедуру назначения также антидемократична и не соответствует принципам федерального государства. Назначение глав регионов привело лишь к усилению кулуарной борьбы различных группировок в Москве и регионах. Не избежал этого и Башкортостан. Многонациональный народ республики уже устал за последние годы от слухов о смене власти в регионе, и при этом ощущать свою беспомощность и непричастность к определению политического развития Башкортостана".