В Чечню поступила очередная партия сельскохозяйственной техники в рамках объявленной в прошлом году Рамзаном Кадыровым президентской программы развития в регионе АПК. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 19 марта, в пресс-службе президента и правительства Чечни.

"На этот раз ГУП "Агротехсервис" Минсельхоза республики приобрел инвентарь для подготовки почвы к посеву сахарной свеклы - 12 культиваторов и 9 сеялок различных модификаций. Данная техника будет распределяться на сезонные работы тем госхозам или совхозам, а также частным фермерам, которые заключат соответствующий договор. В сезон урожая сюда планируют завести дополнительное оборудование", - сообщили в пресс-службе.

Здесь также отметили, что Минсельхозом республики предпринимаются конкретные шаги по выводу отрасли из кризисной ситуации, осуществляется ряд мер по созданию условий для эффективного развития всех форм сельскохозяйственных предприятий и равной конкуренции, стимулирующих инициативу, производительный труд, высокую рентабельность и устойчивый рост сельского хозяйства.

Как отмечают специалисты прибывшая техника соответствует всем необходимым требованиям. По их словам, импортный ресурсосберегающий инвентарь будет подспорьем всем фермерам республики. Одним из главных плюсов считается то, что данную технику можно использовать для посева различных культур. Как отметил гендиректор ГУП "Агротехсервис" Кюри Бутаев, в перспективе для обеспечения сельхозтоваропроизводителей республики всей необходимой техникой планируется завоз техники по линии росагролизинга на сумму 500 млн. рублей. "Среди них - комбайны, уборочная техника, тракторы, прицепной инвентарь", - уточнил Бутаев.

В пресс-службе также напомнили, что в 2008 году при непосредственной помощи президента Рамзана Кадырова на приобретение сельскохозяйственной техники было выделено 100 млн рублей, а также приобретена сельхозтехника в лизинге на 200 млн. рублей, а на введенных в эксплуатацию в 2008 году объектах АПК ЧР было создано 618 новых рабочих мест.