К разработке его проекта приступил институт "Астрахангражданпроект". А сегодня этот вопрос рассматривался на совещании в администрации области с участием губернатора Анатолия Гужвина и начальника отдела региональной политики МПС Сергея Шутюка. Старое здание вокзала, прослужившее 30 лет и рассчитанное на одновременный прием 600 пассажиров, уже не соответствует современным потребностям станции "Астрахань- I", ставшей крупным железнодорожным узлом на юге России.

Во время встречи 4 апреля в Москве губернатора Анатолия Гужвина и министра МПС Геннадия Фадеева было достигнуто соглашение о реконструкции вокзала в Астрахани. Но в ходе проектных работ выяснилось, что более разумно было бы построить новые здание. Изменение планов связано с тем, что, по мнению разработчиков проекта, имеющееся здание даже после реконструкции не сможет обеспечить запланированную единовременную пропускную способность в 1200 пассажиров.

Как сообщил главный инженер института "Астрахангражданпроект" Сергей Ласточкин, "стоимость строительства оценивается примерно в 500 млн. рублей. Вестись оно будет поэтапно в течение 8 лет". При рассмотрении вопроса о долевом участии в этом проекте администрации области, губернатор предложил несколько вариантов. Например, продать имеющееся здание в областную собственность, а вырученные средства направить на строительство нового вокзала.

На совещании был также рассмотрен вопрос об инвестициях в строительство со стороны частного капитала. Начальник отдела региональной политики МПС Сергей Шутюк не стал возражать против этого, заявив, что "это предложенный проект будет работать не только на развитие железнодорожной станции "Астрахань", но и всего города. Коммерческие структуры могут быть задействованы при оказании пассажирам различных сервисных услуг".

В четверг все предложения по строительству в Астрахани нового железнодорожного вокзала будут рассмотрены в департаменте пассажирского сообщения МПС РФ. После их проработки этот объект будет предложен председателю правительства РФ Михаилу Касьянову для включения в инвестиционный план МПС на 2004 год.