Если компании или предприятию сейчас не возвращают долги, то она сразу идет в арбитражный суд, вместо того, чтобы пытаться договориться с должником. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 19 марта, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге рассказал президент Торгово-промышленной палаты города Владимир Катенев. По его словам, в настоящее время "у бизнеса растет естественная агрессивность". "Кроме того, появилось множество внутрикорпоративных конфликтов", - отметил эксперт.

Среди факторов, которые влияют на "агрессию" бизнеса, Катенев назвал "невозможность предприятием взять кредит". "Во всем мире процентная ставка кредитов уменьшается, а у нас растет, - отметил он. - А для того, чтобы выплачивать и "тело" кредита, и процент за него на предлагаемых условиях, предприятие должно обладать доходностью 50%". Катенев подчеркнул, что "виды деятельности, которые дают такую доходность, известны, однако они не соответствуют законодательству".

В заключение, Катенев добавил, что, несмотря на эти аспекты и кризис в целом, "в город приезжают многие международные делегации". "Это содействует международной кооперации", - добавил он.

Напомним, по данным Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, более 80 предприятий города и области вошли в число пострадавших от кризиса. Среди них - предприятия пищевой промышленности, машиностроительной отрасли, радиоэлектронной промышленности, текстильной промышленности и другие.