Депутаты Верховной рады Украины от фракций Партии регионов и блока Литвина не будут голосовать за назначение нового министра иностранных дел, пока президент Украины Виктор Ющенко не выступит в парламенте и не представит свою внешнеполитическую программу.

Как заявил прессе сегодня, 19 марта, народный депутат, заместитель председателя Партии регионов Александр Ефремов, согласно регламенту Верховной рады Украины кандидатуру на должность главы МИД в парламенте должен представлять лично глава украинского государства. Александр Ефремов также отметил, что Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко необходима кадровая ротация в Кабмине. "Ей нужны кадровые назначения, но для того, чтобы их провести, ей необходимо согласовать этот вопрос в той пестрой компании, которую она собрал вокруг себя. А учитывая то, что в этой компании каждый причесывается в свою сторону и не всегда согласен с позицией другого, поэтому она не может собрать все в единое целое", - подчеркнул заместитель председателя фракции Партии регионов.

Президент Украины Виктор Ющенко 17 марта, внес на рассмотрение парламента кандидатуру министра иностранных дел Олега Шамшура, который в данный момент является послом Украины в США. Представление внесено согласно п.10 части первой ст.106 и части четвертой ст.114 Конституции. Объявлять представление в парламенте уполномочен заместитель главы секретариата президента Андрей Гончарук.