В Муезерском, Сегежском и Кондопожском районах Карелии ситуация с выплатой заработной платы остается под контролем прокуратуры. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили прокуратуре РФ по Карелии. По словам прокурора отдела по надзору за исполнением федерального законодательства при Прокуратуре РФ по Карелии Богдана Словецкого, на градообразующих предприятиях этих районов Карелии (Сегежский ЦБК, ОАО "Кондопога", Кондопожский ЦБК) задолженностей по зарплате не наблюдается, а на предприятиях малого и среднего бизнеса (в большинстве случаев это предприятия лесопромышленного комплекса) задолженность перед работниками составляет около 23 миллионов рублей.

По сведениям Карелиястата, задолженность по зарплате в Карелии составляла на 1 марта 32 миллиона 371 тысячу рублей. 21 предприятие в этом году позволило себе ущемить своих сотрудников в праве на получение вознаграждения за свой труд. В прокуратуре республики существует комиссия, которая работает исключительно по этим фактам. За полмесяца, то есть к 16 марта, задолженность по зарплате удалось сократить до 23 миллионов рублей.

Богдан Словецкий также сообщил, что с начала года прокурорами городов и районов выявлено 605 нарушений законодательства в этой сфере: "14 лиц было привлечено к дисциплинарной ответственности, объявлено 13 предостережений, возбуждено 78 производств по Статье 5-ой Административного Кодекса, из них 4 - по Части Второй этой статьи, то есть с дальнейшей дисквалификацией руководителя. Предъявлено 260 исков и заявлений в интересах граждан по взысканию задолженностей по оплате труда на общую сумму свыше 3 миллионов 708 тысяч рублей. Удовлетворены иски на сумму более 3-х миллионов. Остальные находятся в стадии рассмотрения".

В прокуратуре также отметили, что в прошлом году за подобные нарушения были дисквалифицированы 7 руководителей. Также в 2008 году было возбуждено 5 уголовных дел, в которых руководители, лишившие сотрудников денег, в конце концов были наказаны штрафом, а также условным осуждением. В этом году по этим фактам уголовные дела пока не возбуждались.