В Новосибирске возбуждено уголовное дело по факту ложного терроризма - сообщение о минировании аэропорта поступило на пульт дежурного линейного ОВД в аэропорту Толмачево. Как 19 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Западно-Сибирского УВД на транспорте, дело возбуждено по статье 207 УК РФ с перспективой наказания на срок до трех лет лишения свободы.

В пресс-службе отметили, что после звонка на место происшествия прибыли оперативные службы города, саперы и кинологи. Здание аэропорта оцепили, людей эвакуировали, но тщательная проверка показала, что мин и взрывных устройств нет. Нарушений в графике работы аэропорта удалось избежать.

По словам начальника ЛОВД подполковника милиции Игоря Герасименко, лжетеррористом оказался 25-летний житель Новосибирска. "Причиной, побудившей его совершить противоправные действия, стала размолвка с любимой девушкой, - говорит Герасименко. - Поэтому, приняв приличную дозу алкоголя на грудь, безнадежно влюбленный решил свести счеты с жизнью. Однако, увидев хлынувшую из порезанной руки кровь, молодой человек по сотовому телефону вызвал бригаду скорой помощи. А затем непоследовательный ромео позвонил в милицию и сообщил о минировании аэропорта, очевидно, понадеявшись умереть за решеткой. "Вышлите в аэропорт наряд, а меня арестуйте, я хочу в тюрьму", - завершил своё выступление в трубку пьяный заявитель".

Оперуполномоченные УР ЛОВД установили местонахождение виновника произошедшего и первыми из оперативных служб прибыли к нему домой. Но мужчина не торопился открывать дверь. Тогда сыщики выбили двери. Молодой человек крепко спал, залив квартиру кровью. Прибывшие медики установили, что опоздай милиционеры хотя бы на полчаса, то террорист бы умер от большой кровопотери.

В настоящее время здоровью звонившего ничто не угрожает. Узнав о поступке молодого человека, в больницу приехала его девушка. В больничной палате в присутствии сотрудников ЛОВД пара помирилась.