Отдать систему начального и среднего профессионального образования Бурятии под управление Союза промышленников и предпринимателей (СПП) предложил глава республики Вячеслав Наговицын 19 марта. Он отметил, что при таком подходе можно будет верно удовлетворять потребности предприятий реального сектора экономики в специалистах.

"Речь идет о том, что мы, как и прежде, будем нести на себе финансовую нагрузку, а все что касается управления - формирования заявки на кадры, оснащения оборудованием, предоставления учебных мастеров, прохождения производственной практики, СПП забрал на себя. Другими словами, наша цель - сделать так, чтобы промышленность готовила и заказывала кадры, которые ей нужны", - заявил Наговицын.

При этом он подчеркнул, что многое зависит от кадровых служб предприятий. "Кадровики должны видеть и знать когда и сколько мест у них высвобождается, и в соответствии с этим формировать заявку для системы НПО".

Пока, по словам президента, систему выстроить не удается. Так, в 2008 году в Бурятии впервые был сформирован государственный заказ на специалистов. Но по данным министерства экономики Бурятии, план не был выполнен на 22%, при этом по 35 специальностям начального образования не велась подготовка вообще, на 14 - выпустили специалистов ниже потребности, на 46 - превысили потребность. В сфере среднего профессионального образования: 9 специальностей - не было обучения, 22 - ниже потребности, 18 - выше потребности. В высшей школе: 15 специальностей - не было обучения, 6 - ниже потребности, 24 - выше потребности.

Как сообщил исполнительный директор СПП Сергей Саватеев, в организации создается рабочая группа, в которую войдут представители сферы образования и кадровики. Именно они будут формировать заявку. При этом Саватеев отметил, что обучение узких специалистов должно проходить на предприятии в тесном сотрудничестве с профессиональными кадрами, передает ИРА "Восток-Телеинформ".