Готовность сельхозпредприятий Ульяновской области к весенне-полевым работам составляет 95%, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Подготовка к посевной идёт по запланированному графику.

На 2009 год посевные площади всех сельскохозяйственных культур составят 905 тыс. га или 107% к уровню 2008 года. Площадь зерновых культур составит 668 тыс. га (116% к уровню 2008г.). Также увеличиваются площади посевов под зернобобовыми культурами, кукурузой на зерно и силос, посадки картофеля и овощей. Согласно проведённым расчётам на весеннюю посевную кампанию требуется в общей сложности 74,6 тыс. тонн семян яровых зерновых культур.

В настоящее время хозяйства Ульяновской области завершают подготовку семян, приобретают удобрения, закупают ГСМ. Общая готовность хозяйств к посевной - 95%. Это соответствует утверждённому графику. Ряд хозяйств уже приступили к подкормке озимых культур. Кроме того, к 15 апреля вся сельскохозяйственная техника должна быть полностью готова к проведению весенне-полевых работ. Кроме того, в 2009 году хозяйствами области планируется закупить новой сельхозтехники на сумму более двух млрд рублей.