Верховная рада Украины на пленарном заседании сегодня, 19 марта, приняла изменения в ряд законов Украины, необходимые для начала процедуры импичмента президента. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве, за изменения проголосовали 359 народных депутатов при 226 необходимых.

В частности, речь идет об изменениях в ряд законов Украины относительно полномочий Конституционного суда Украины, особенностей производства по делам по конституционным обращениям и недопущения злоупотреблений правом на конституционное представление. Так, Верховная рада определила форму и содержание обращения парламента к Конституционному суду о даче вывода по соблюдению процедуры расследования и рассмотрения дела об отстранении президента с поста в порядке импичмента.

Как уже сообщалось, 3 марта Верховная рада преодолела вето президента Виктора Ющенко на закон "О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временной специальной комиссии Верховной Рады Украины", который также необходим для начала импичмента.