В Самарской области насчитывается 37 тысяч зарегистрированных безработных, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Об этом рассказал сегодня, 19 марта руководитель департамента государственной службы занятости населения Самарской области Николай Свешников. Уровень безработицы на данный момент составляет 2,07%. В режиме неполного рабочего времени трудятся 37 тыс. 57 человек. Предоставлены отпуска без сохранения заработной платы 2 тыс. 923 работникам, по вине работодателя находятся в простое более 20 тысяч человек. В службе занятости насчитывается 11 тыс. 900 вакансий (на 1 января 2009 года - 10 тысяч вакансий).

Как отметил Свешников, "количество безработных растет быстрее, чем прогнозировалось". Если в декабре 2008 года в службу занятости обратилось 10 тыс. 800 человек, в январе - 11 тыс. 300 человек, то в феврале было зафиксировано более 14 тысяч обращений. Однако, по его словам Свешникова, в последние две недели наблюдается некоторая стабилизация ситуации - в службу занятости стали обращаться меньше соискателей.

Большой процент безработных в сельском хозяйстве Самарской области. Так же велико число безработных в обрабатывающем производстве (порядка четырех тысяч человек), строительстве (полторы тысячи человек), малом бизнесе (более трех тысяч человек), транспорта и связи (1 тыс. 348 человек).

В Самаре уровень безработицы составляет 1,2%. Вакансий насчитывается 5 тыс. 930, безработных - 7 тыс. 388 человек.

По словам Свешникова, 60% безработных потеряли ее по причине кризиса. Большинство из них - так называемые "белые воротнички" (менеджеры, экономисты, руководители среднего звена). Тогда как 70% соискателей получают предложение устроиться на рабочие профессии. Служба занятости предлагает желающим переобучение, чтобы получить возможность устроиться на востребованные профессии. С начала 2009 года при содействии службы занятости было трудоустроено 6 тыс. 876 человек, направлено на профобучение 1 тыс. 368 человек.

Отметим, что величина пособия по безработице в Самарской области в данный момент составляет от 1 тыс. 200 рублей до 4 тыс. 950 рублей.