Президент Украины Виктор Ющенко считает, что продолжение сотрудничества страны с МВФ является важным условием для предоставления кредитной помощи международными финансовыми организациями для модернизации национальной газотранспортной системы. Об этом он заявил 19 марта в интервью журналистам в Брюсселе, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Если не будет возобновлен диалог страны с МВФ, не будет никакого согласия на предоставление кредитной помощи по модернизации нашей ГТС - начиная с ЕБРР, Всемирного банка, Европейского инвестиционного банка", - сказал Ющенко. "Ни одно финансовое учреждение не будет работать со страной, у которой нет контакта с МВФ", - добавил он. Президент Украины в очередной раз подчеркнул, что сегодня ключевой ответ на то, насколько страна будет эффективно выходить из кризиса, зависит от продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом. Ющенко считает, что Украина слишком затянула переговорный процесс с МВФ. "Это большая ошибка, что идет такое игнорирование сближения с мировой финансовой организацией. Украинское правительство, власть должны понять, что без антикризисного пакета, в основе которого сотрудничество с МВФ, дать исчерпывающий ответ на выход Украины из кризиса невозможно. Это вопрос не только ресурсов, это вопрос присутствия ведущих финансовых учреждений, которые подтверждают, что антикризисный пакет, разработанный на Украине, является профессиональным", - резюмировал он.

23 марта в Брюсселе состоится международная инвестиционная конференция по вопросам модернизации украинской ГТС. Предполагается, что одной из сторон, которые подпишут принятый по результатам конференции документ, должны стать ведущие мировые финансовые организации.

Как сообщалось, ранее Международный валютный фонд отложил на неопределенный срок вопрос о выделении Украине второго транша кредита на сумму в $1,864 млрд.