В Алтайском крае региональный представитель федерального Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) ОАО "Краевое агентство по жилищному ипотечному кредитованию" (АЖИК) проводит опрос на тему "Испытываете ли вы трудности с погашением ипотечного кредита?". Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 19 марта, генеральный директор ОАО "АЖИК" Евгений Мозжилин, опрос необходим для того, чтобы проследить влияние изменившихся экономических условий на кредитную дееспособность граждан. Он предназначен не только для заемщиков АЖИК, но и для клиентов других кредитных организаций.

По словам Мозжилина, данные агентства говорят о том, что за последние несколько месяцев, т.е. в условиях кризиса, заемщики вносят платежи с прежней регулярностью. Опрос необходим для того, чтобы подкрепить эти данные. "Это инструмент мониторинга мнений граждан, оформивших ипотеку, - говорит Евгений Евгеньевич. - Ведь в кризисное время особенно важно владеть точной информацией. Итоги опроса помогут нам лучше понять сложившуюся ситуацию ".

Голосование было открыто лишь накануне, но его первые результаты уже подтверждают статистику АЖИК.

Опрос на эту тему будет проводиться в течение месяца. Следующий опрос будет на тему "Как Вы поступите, если возникшие финансовые трудности помешают Вам вовремя вносить платежи по ипотеке?".