Сотрудниками Следственной части Следственного управления при МВД по Чечне возбуждено уголовное дело по фактам получения взяток и совершения служебного подлога руководителем профучилища №5 г.Грозного. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 19 марта, в пресс-службе МВД по Чечне.

По словам источника, в начале этого месяца директор профессионального училища 5 г.Грозного в своем служебном кабинете получила взятку в размере 7000 рублей за изготовление и выдачу подложного диплома об окончании училища по специальности "Строитель" на имя жителя республики.

"Получив взятку за один "липовый" диплом от жительницы Чечни, директор училища при следующей встрече пообещала подготовить еще один подложный диплом об окончании учебного заведения, но уже на другое имя", - сообщили в пресс-службе. По словам заместителя начальника Следственной части Следственного управления при МВД по Чеченской Республике Владислава Ульбашева, по данному факту возбуждено уголовное дело предусмотренное частью 2 статьи 290, частью1 статьи 292 уголовного кодекса РФ.

"В прошлом году сотрудниками Следственного управления уже расследовались два уголовных дела по фактам получения взяток. Согласно действующему законодательству, получение должностным лицом взятки за незаконные действия наказывается лишением свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью", - подчеркнул Ульбашев.

В ходе предварительного следствия в настоящее время выясняются возможная причастность руководителя профтехучилища к другим фактам получения взяток.