7 мая состоялось заседание постоянной комиссии Городского Совета по городу Талнаху под председательством Натальи Селиной. На повестке дня были два вопроса: об обеспечении талнахских школьников стоматологической помощью и выделении квот на медицинское обследование детей из Талнаха и Кайеркана в специализированных медучреждениях Норильска.

Рассмотрение первого вопроса было отложено: у постоянной комиссии и департамента охраны здоровья населения оказались разные статистические данные по численности учащихся в Талнахе (ДОЗИЛОН - чуть больше 9,5 тысяч, постоянная комиссия - более 12 тысяч). Соответственно разными будут и количество врачей, и стоматологических кабинетов. По данным ДОЗИЛОНа, врачей достаточно, по данным комиссии - не хватает. Эти данные, по мнению членов комиссии, должны быть уточнены. Комиссия также рекомендует администрации города Норильска при формировании бюджета на 2004 год предусмотреть средства на закупку оборудования и расходных материалов для организации новых стоматологических кабинетов в школах Талнаха. Кроме этого, нужна схема прикрепления детей к уже существующим зубоврачебным кабинетам в школах Талнаха.

Другой важный вопрос - обследование детей из Талнаха и Кайеркана в медучреждениях Норильска. До настоящего времени юные талнахчане и кайерканцы считались иногородними, несмотря на то, что у единого муниципального образования общая система здравоохранения, родителям приходилось платить за обследование их детей в Норильске. По решению комиссии и по согласованию с департаментом охраны здоровья населения, Талнаху и Кайеркану выделены квоты на бесплатное обследование детей в консультативно-диагностическом центре детской городской больницы. Квоты будут достаточными для того, чтобы обеспечить необходимое медобследование в Норильске всем нуждающимся детям из Талнаха и Кайеркана по направлениям врачей-специалистов.