В Башкирии планируется создание системы ювенальной юстиции (судов для несовершеннолетних). Об этом на прошедшем сегодня, 19 марта, пресс-брифинге, организованном ИА REGNUM в Уфе рассказал помощник Председателя Верховного суда РБ Евгений Матрос.

"Реорганизация работы судов, их укрупнение в республике позволит сделать первые шаги в таком новом, но необходимом сегодня для нас направлении, как ювенальная юстиция, - рассказывает Евгений Матрос. - Ведь число правонарушений, совершенных несовершеннолетними неуклонно растет. Судопроизводство по делам в отношении несовершеннолетних - это процедура, которая должна качественно отличаться от разбирательства в отношении других лиц. Лучше если такие дела будут рассматриваться судьями, имеющими соответствующую подготовку и опыт для их разрешения".

По словам помощника председателя Верховного суда РБ, судьи ювенальной юстиции должны иметь лучшую психологическую подготовку, а при самих судах будут работать подростковые психологи и педагоги. Последние призваны исключить условия для проявления несовершеннолетней преступности. Планируется, что социальные психологи продолжат работать с подростками и после вынесения судебных решений.

"Такая практика широко развита в США, Канаде, в Европе, - рассказывает Евгений Матрос. - Мы планируем начать нарабатывать ее и у нас в республике. Базовой площадкой по развитию ювенальной юстиции в России считается Таганрогский городской суд. Там использовался опыт Канады. Определенная база в Таганроге уже наработана и мы будем использовать уже имеющийся опыт Ростовской области".