Утвержден новый порядок предоставления субсидий на государственную поддержку сельскохозяйственного производства Новосибирской области. Как 19 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области, этот документ определяет правила предоставления субсидий крупным сельхозорганизациям, фермерским хозяйствам, индивидуальным предпринимателям, гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, потребительским кооперативам в 2009 году и на плановый период 2010 и 2011 годов.

Направления поддержки традиционные: приобретение и технический сервис оборудования, поддержка садоводства, стимулирование производства льна и конопли, социально-инженерное обустройство территорий. Так, за каждую произведенную тонну льна или конопли предприятие получит 900 рублей государственной поддержки. При приобретении техники для сельхозпроизводства субсидия составит 30% от ее стоимости.

Крестьянским и фермерским хозяйствам возместят 100% стоимости реконструкции внутрихозяйственных мелиоративных систем и 50% культуртехнических работ при условии ввода в оборот дополнительных площадей.

Поддержка коснется и садоводов-любителей. Для них предусмотрены субсидии на инженерное обеспечение территорий дачных объединений (50% от стоимости произведенных работ), на строительство и капитальный ремонт дорог (80% стоимости).