Не менее чем на 10% будут сокращены расходы на содержание органов исполнительной власти Оренбургской области в 2009 году. Губернатор Алексей Чернышев сегодня, 19 марта, подписал Постановление Правительства области "О мерах по оптимизации расходов на содержание органов государственной власти Оренбургской области". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства Оренбургской области, сокращение расходов распространяется на служебные командировки, коммунальные услуги, услуги связи и потребление электроэнергии, на текущий ремонт и содержание зданий, на приобретение компьютерной и вычислительной техники, инвентаря, оборудования, канцелярских товаров.

До конца текущего года запрещено приобретение легковых автомобилей для обслуживания органов исполнительной власти, приостановлен прием работников на вакантные должности. Министерству финансов области финансирование расходов на содержание органов государственной власти области в 2009 году поручено производить с учетом требований настоящего постановления, уменьшив на сумму не менее 150 000 тыс. рублей. Кроме того, на 10% будет сокращен лимит пробега служебных легковых автомобилей, обслуживающих органы государственной власти Оренбургской области.

Главам муниципальных образований области рекомендовано принять соответствующие муниципальные акты по оптимизации расходов на содержание органов местного самоуправления. Контроль за исполнением настоящего постановления возложен на заместителя председателя Правительства - министра финансов Оренбургской области Валерия Кухарева.